Денежная компенсация за детский сад

Денежная компенсация за детский сад

За присмотр и уход за ребенком в детском саду его родители (законные представители) вносят родительскую плату. Право на получение данной компенсации имеет один из родителей.

 

Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются законодательством субъектов РФ.

 

Например, размер компенсации в случае посещения ребенком государственного детского сада на территории г. Москвы рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате и составляет:

  • 20% размера родительской платы - на первого ребенка;
  • 50% размера родительской платы - на второго ребенка;
  • 70% размера родительской платы - на третьего и последующих детей.

 

При этом учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации.

 

Компенсация выплачивается ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Обо всех изменениях, влекущих за собой изменения в выплате компенсации или ее размера, родитель (законный представитель) обязан извещать дошкольную образовательную организацию, которую посещает его ребенок, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.

 

При возникновении вопроса, можно ли получить компенсацию родительской платы за частный детский сад, следует руководствоваться региональным законодательством. Так, в г. Москве компенсацию можно получить и за частный детский сад.