Электронные документы и электронные образы документов

Сегодня многие используют такие понятия как «электронный документ» или «электронный образ документа», не делая порой между ними различий, хотя они имеются. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

 

Электронный документ – это документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) – это переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Данные определения содержатся в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 г. № 251.

 

Имеется и немного иное определение электронного документа: документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

 

На мой взгляд, определение в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 г. № 251 более четкое и конкретное.

 

Таким образом, отличие электронного документа от электронного образа документа заключается в первую очередь в порядке их создания – в электронном виде или на бумажном носителе с последующим переводом в электронную форму.