Моральный вред

Моральный вред

Моральный вред – это физические и (или) нравственные страдания, причиненные гражданину действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

 

Таким образом, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина (в отличие от неимущественных), подлежит компенсации только в тех случаях, когда это прямо предусмотренных законом.

 

Компенсируется моральный вред по решению суда в денежной или неденежной форме (например, путем передачи имущества, выполнения работ или оказания услуг).

 

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 

Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности, установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред.

 

Важно отметить, что уступить или передать по наследству можно только просуженное требование о компенсации морального вреда.