Оспаривание отцовства (материнства)

Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке следующими лицами:

  • лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка;
  • лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
  • самим ребенком по достижении им совершеннолетия или приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
  • опекуном (попечителем) ребенка;
  • опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Отдельно стоит выделить случай, когда запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящими в зарегистрированном браке, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

 

Важно отметить, что лицо, записанное отцом ребенка, не сможет оспорить отцовство, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 

Также супруг, давший согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

 

С процессуальной точки зрения, следует отметить, что оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка.

 

При рассмотрении дела любая сторона вправе заявить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком.