Полное товарищество

Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) на основании учредительного договора занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

 

Размер складочного капитала полного товарищества устанавливается в учредительном договоре. Стоит отметить, что законодательно не установлен минимальный размер складочного капитала, однако его наличие обязательно.

 

Полные товарищества относятся к коммерческим корпорациям. Важно, что одно лицо может быть участником только одного полного товарищества.

 

Закон не предусматривает создания в полном товариществе каких-либо органов управления. Тут можно выделить 3 варианта ведения дел полного товарищества:

  • представительство товарищества без доверенности каждым из участников;
  • совершение всех действий от имени товарищества совместно;
  • передача полномочий по представительству товарищества одному или нескольким участникам.

 

Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.

 

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Что это означает? Солидарный характер ответственности означает, что кредитор товарищества вправе предъявить требования как одновременно ко всем участникам, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Субсидиарный характер ответственности участников товарищества означает, что они отвечают только в случае, если кредитор не может получить удовлетворение из имущества товарищества.

 

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Ему выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.

 

Участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения этим участником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел.

 

В случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников.

 

Полное товарищество ликвидируется по общим основаниям для юридических лиц, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Однако он вправе в течение 6 месяцев с момента, когда он стал единственным участником, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество.