Права потребителя: замена неисправного товара

Права потребителя: замена неисправного товара

Что делать покупателю, если после приобретения товара в нем были обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом при покупке? В таком случае у потребителя возникает целый ряд прав, предусмотренных законом.

 

Одно из таких прав сводится к тому, что покупатель может потребовать замены на товар этой же марки или же на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

 

По общему правилу такие требования можно предъявить в течение гарантийного срока или срока годности товара. В отношении технически сложного товара срок для предъявления соответствующих требований составляет 15 дней со дня передачи товара (при определенных условиях может превышать данный срок, например, при существенном недостатке). Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

 

Продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение 7-ми дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования потребителем. Если у продавца отсутствует необходимый для замены товар, то замена должна быть проведена в течение 1-го месяца со дня предъявления такого требования.

 

Если для замены товара требуется более 7-ми дней, то по требованию потребителя продавец в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463.

 

При этом потребитель в любом случае вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

 

Отдельно стоит упомянуть и про возможность замены непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок для такой замены составляет – 14 дней, не считая дня покупки.