Шумные соседи? Что делать?

Шумные соседи? Что делать?

Многие сталкиваются с проблемой чрезмерного шума со стороны соседей, и речь не всегда идет о ремонтных работах или празднованиях в позднее время, когда просто вызывается полиция. Порой проблема сложнее – в нарушении шумоизоляции после проведения очередного ремонта. Что делать в такой ситуации давайте разберем на примере московских квартир.

 

По общему правилу режим тишины и покоя граждан не должен нарушаться в ночное время (с 23-00 до 07-00), а также запрещено проводить ремонтные работы с 13-00 до 15-00 и с 19-00 до 09-00.

 

Что касается уровня шума, то максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 07-00 до 23-00 и 45 дБА с 23-00 до 07-00 (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 2).

 

В случае нарушения шумоизоляции пола жильцы, проживающие этажом ниже, могут подвергаться систематическому воздействию сверхнормативного ударного (импульсного) шума, который может нанести вред здоровью и сказаться на благоприятных условиях жизни.

 

Алгоритм действий в таком случае следующий:

  • замерить уровень шума, с чем может помочь специализированная организация;
  • направить соседям претензию в письменном виде;
  • обратиться с жалобой в надзорные органы для привлечения соседей к административной ответственности (Мосжилинспекция и Роспотребнадзор);
  • обратиться в суд с требованием о понуждении соседей выполнить звукоизоляцию в соответствии с требованиями действующего законодательства.