Договор поручительства

Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.


Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение такой формы влечет недействительность данного договора.


При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником своего обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.


Важно отметить, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, если иное не предусмотреть договором поручительства.


В свою очередь, поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник. Также поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.


Как только поручитель исполнил за должника обязательство, к поручителю переходят права кредитора по этому обязательству.


Поручительство прекращается, в большинстве своем, с прекращением обеспеченного им обязательства или по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.