Договор цессии

Договор цессии

Договор цессии – это уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию).

 

Такая уступка по общему правилу возможна без согласия самого должника, права требования к которому уступаются. Исключение составляют требования по обязательствам, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, а также по правам на получение неденежного исполнения, если уступка приведет к более обременительным для должника последствиям или если между должником и кредитором был установлен запрет уступки права на получение неденежного исполнения.

 

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 

Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

 

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотреть иное. Также если иное не предусмотрено договором, то цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

 

Важно отметить, что уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Но должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.