Извещения в исполнительном производстве

Извещения в исполнительном производстве

Нельзя игнорировать тот факт, что мы живем в эпоху быстротечного развития информационных технологий, которые, хотим мы того или нет, но оказывают и будут оказывать существенное влияние на все сферы нашей жизни. Законодательство не является исключением, и информационные технологии постепенно находят свое отражение и в нем.

 

Многие должники привыкли, что при ведении в отношении них исполнительного производства их уведомят письмом по адресу места жительства о каждом принятом постановлении, и у них будет время на обжалование или иное реагирование. Момент извещения в исполнительном производстве принципиально важен, так как короткий срок на обжалование начинает отсчитываться именно с этого момента.

 

По действующем законодательству извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения, могут направляться на абонентские номера, предоставленные операторами связи.

 

29.06.2016 г. Правительство РФ издало Постановление № 606, где подробно предусмотрело момент извещения в исполнительном производстве, сделанного с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Так, ФССП обеспечивает размещение извещений в едином личном кабинете лица, участвующего в исполнительном производстве, на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Уведомление о факте доставки передается в ФССП для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

 

Однако, важно отметить, что лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору единого портала заявления в письменной форме или форме электронного документа о прекращении направления такому лицу извещений.