Как вернуть госпошлину?

Как вернуть госпошлину

Нередко возникают случаи, когда необходимо по тем или иным причинам вернуть уплаченную госпошлину или ее часть за рассмотрение искового заявления судом. Например, если она была уплачена в большем размере, чем предусмотрено законодательством, или если судом так и не было рассмотрено заявление по различным причинам.

 

Для возврата госпошлины необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Важно отметить, что ранее это должна была быть инспекция по месту нахождения суда. Начиная с 1 января 2023 г. заявление можно подать в инспекцию по месту учета плательщика.

 

К заявлению о возврате госпошлины должны прилагаться решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного такого возврата.

 

Также к заявлению необходимо будет приложить копии платежных документов. До 1 января 2023 г. требовалось приложение исключительно подлинников платежных документов, что создавало ряд неудобств.

 

Срок для подачи указанного заявления составляет 3 года со дня уплаты госпошлины. Возврат госпошлины производится в течение 1-го месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

 

Также плательщик имеет право на зачет излишне уплаченной суммы госпошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

 

Указанный зачет производится по заявлению плательщика с приложением решения, определения и справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

 

Заявление о зачете излишне уплаченной суммы госпошлины может быть подано в течение 3-х лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.