Переустройство и перепланировка помещения

Переустройство и перепланировка помещения

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

 

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

 

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения подает в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения помещения либо через многофункциональный центр следующие документы:

  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
  • правоустанавливающие документы на помещение в многоквартирном доме;  
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если речь идет о социальном найме);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

 

Срок рассмотрения заявления составляет 45 дней.

 

Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

 

В случае принятия решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, такое решение должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения.

 

При этом решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

 

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей. В отдельных случаях может привести к продаже с публичных торгов такого помещения.