Поворот исполнения решения

Поворот исполнения решения

C 5 июля 2023 года Гражданский процессуальный кодекс РФ был дополнен новой статьей, согласно которой был урегулирован порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 

Сам по себе поворот исполнения решения представляет собой процедуру, при которой ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

 

В случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам суд должен разрешить вопрос о повороте исполнения судебного постановления.

 

Если в новом судебном постановлении нет указаний на поворот исполнения судебного постановления, лица, участвующие в деле, вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

 

Стоит отметить, что в случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам поворот не допускается в случае если истец не обманывал или не представлял подложные документы по делам о взыскании:

  • денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений;
  • вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
  • вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца;
  • алиментов.