Предварительный договор: что это?

Предварительный договор: что это?

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, при этом несоблюдение правил о форме влечет ничтожность предварительного договора.

 

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора. В нем также важно предусмотреть срок действия, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор. Если этого не сделать, то основной договор подлежит заключению в течение одного года с момента заключения предварительного договора.

 

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления его в законную силу.

 

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по его заключению.

 

Важно отметить, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение его заключить.