Судопроизводство с мобилизованными

Судопроизводство с мобилизованными

29.12.2022 г. были внесены поправки, касающиеся вопросов судопроизводства с участием, в частности, мобилизованных граждан.

 

Так, суды ОБЯЗАНЫ будут приостановить производство по делу, если истца или ответчика призвали на военную службу по мобилизации. Исключением будет случай, если мобилизованный сам заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

 

Суды ВПРАВЕ приостановить производство по делу при аналогичной ситуации, но если речь идет о единоличном исполнительном органе юридического лица (генерального директора, например), если рассмотрение дела без его участия невозможно.

 

Что касается исполнительных производств, то приставов обязали их приостанавливать полностью или частично, если должник был призван на военную службу по мобилизации. Если мобилизованный является взыскателем, то для приостановки исполнительного производства потребуется от него соответствующее ходатайство.

 

Исключением являются случаи взыскания алиментов и вреда из-за смерти кормильца. При таких обстоятельствах новые условия для приостановления исполнительного производства не применяются.