ВКС и веб-конференция

ВКС и веб-конференция

Лица, участвующие в деле и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС) или путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства, а также по инициативе суда в случае ВКС.

 

Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем ВКС или веб-конференции суд выносит определение.

 

Основным отличием ВКС от веб-конференции является способ взаимодействия с судом.

При ВКС стороны процесса должны явиться в суд, которому поручено настроить видеоконференцию с судом, рассматривающим дело, где судья проверяет явку, устанавливает личность явившихся лиц, а также совершает иные процессуальные действия.

 

Что касается веб-конференции, то стороны процесса могут участвовать в нем из дома, находясь в различных регионах страны или даже за ее пределами при наличии сети Интернет и видеокамеры. Установление личности при этом осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия.

 

Суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы ВКС при только при отсутствии в суде соответствующей технической возможности.

 

Суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в случае, если: отсутствует соответствующая техническая возможность или разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.