Заочное решение суда

Заочное решение суда

Когда выносится заочное решение и чем оно отличается от обычного? Давайте рассмотрим.

 

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

 

Вторым важным условием для вынесения заочного решения – это согласие на это истца, если он явился в судебное заседание. В случае его несогласия рассмотрение дела в порядке заочного производства невозможно.

 

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд принимает решение, которое именуется заочным. Его отличительными чертами от обычного решения является специальные срок и порядок обжалования.

 

Копия заочного решения суда высылается ответчику (и истцу, если он не присутствовал в судебном заседании) не позднее чем в течение 3-х дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

 

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7-и дней со дня вручения ему копии этого решения, а также в апелляционном порядке – в течение 1-го месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

 

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

 

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение 10-и дней со дня его поступления в суд с извещением лиц, участвующих в деле.

 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.